К сожалению или счастью, но наша личность формируется еще в детстве. От того, насколько счастливым оно будет, зависит наша дальнейшая жизнь.

Какие негативные установки можно заложить ребенку в детстве?

1. Не любить и не ценить себя
Если мама постоянно недовольна собой, своей внешностью, ворчит по каждому поводу, а отец неделями ходит в одних и тех же вещах, не обращая внимания на их состояние, как это отразится на ребенке?

2. Быть жестоким
Если в семье процветает домашнее насилие, высока вероятность, что ребёнок в будущем станет жестоким. Сначала чадо будет отбирать игрушки и драться на детской площадке, а потом все конфликты разрешать силой.

3. Откупаться от других людей
Смотрите сериалы, а ребенку даете планшет, чтобы не мешал? Нежелание решать проблемы, вести неловкие разговоры или отвлекаться становится нормой для ребёнка.

4. Избегать ответственности
Винить кого угодно, но только не себя любимого — такой тактикой будет пользоваться человек, выросший в семье, где никто не брал ответственность за свои действия.

5. Скрывать чувства
Взрослые, чтобы избежать конфликта, прибегают к замалчиванию. Если так постоянно ведут себя родители, то и ребёнок научится молчать и терпеть, а потом взрываться.